弐段逆噴射

武豊


日付 場所 成績 重賞/イベント 騎乗馬 結果
07/10 函館
07/09 函館
07/03
現在
中央 39,36,37,205 重賞3勝
地方 0,3,0,5 重賞0勝
海外 0,0,0,0 重賞0勝
07/03 函館 2,1,0,6
07/02 函館 1,2,1,3
06/26 阪神 0,0,0,5 宝塚記念 アリーヴォ 14着
06/25 函館 1,0,0,5
06/19 東京 0,1,1,3 ユニコーンS ジュタロウ 10着
06/18 函館 1,1,1,4
06/12 函館 2,0,0,6 函館スプリントS ファーストフォリオ 11着
06/11 函館 1,1,0,4
06/05 東京 0,2,1,2 安田記念 ファインルージュ 5着
06/04 東京 0,1,0,5
06/02 門別 0,0,0,1 北海道スプリントC ヒロシゲゴールド 4着
06/01 浦和 0,0,0,1 さきたま杯 ヘリオス 5着
05/29 東京 1,0,0,3 東京優駿 ドウデュース 優勝
目黒記念 アリストテレス 17着
05/28 中京 0,0,0,2 葵S ジャスパークローネ 14着
05/22 東京 1,0,1,3 優駿牝馬 ウォーターナビレラ 13着
05/21 中京 1,0,0,4 平安S カデナ 8着
05/15 東京 1,0,0,4 ヴィクトリアマイル ディヴィーナ 11着
05/14 中京 0,1,0,2
05/08 東京 0,1,0,4 NHKマイルC ジャングロ 7着
05/07 東京 0,0,2,3
05/05 船橋 0,0,0,1 かしわ記念 インティ 7着
05/04 園田 0,1,0,0 兵庫チャンピオンシップ ノットゥルノ 2着
05/03 名古屋 0,1,0,0 かきつばた記念 ヘリオス 2着
05/01 阪神 0,0,1,3 天皇賞 ハヤヤッコ 15着
04/30 東京 2,1,1,2 青葉賞 エターナルビクトリ 3着
04/24 東京 0,0,1,6 フローラS マイシンフォニー 4着
04/23 福島 0,1,2,4 福島牝馬S ルビーカサブランカ 5着
04/20 大井 0,0,0,1 東京スプリント ヒロシゲゴールド 6着
04/17 中山 2,0,1,1 皐月賞 ドウデュース 3着
04/16 阪神 0,0,1,6 アーリントンC デュガ 17着
04/10 阪神 1,2,0,1 桜花賞 ウォーターナビレラ 2着
04/09 中山 1,0,1,3 ニュージーランドT ジャングロ 優勝
04/03 阪神 1,1,1,4 大阪杯 アリーヴォ 3着
04/02 阪神 0,1,0,2
03/27 中京 0,2,2,3 高松宮記念 サンライズオネスト 9着
03/26 中山 1,1,1,0 日経賞 アリストテレス 回避
03/21 中京 1,1,1,3
03/20 中山 0,0,1,2 スプリングS ドーブネ 6着
03/19 中京 0,0,1,6 ファルコンS デュガ 17着
03/16 高知 0,1,0,0 黒船賞 ヘリオス 2着
03/13 阪神 1,0,0,7 フィリーズレビュー マイシンフォニー 4着
03/12 中山 1,0,0,5 中山牝馬S ルビーカサブランカ 6着
03/06 中山 0,1,0,3 弥生賞 ドウデュース 2着
03/05 阪神 2,0,0,3 チューリップ賞 ウォーターナビレラ 5着
03/02 川崎 0,0,0,1 エンプレス杯 ウェルドーン 6着
02/27 阪神 2,0,2,3 阪急杯 サンライズオネスト 3着
02/26 中山 0,0,0,7
02/20 東京 0,0,3,4 フェブラリーS インティ 11着
02/19 阪神 1,1,0,5 京都牝馬S クリスティ 15着
02/13 東京 0,1,1,6 共同通信杯 ジュンブロッサム 4着
02/12 阪神 2,1,1,4
02/06 中京 1,1,0,5 きさらぎ賞 アスクワイルドモア 4着
02/05 中京 1,1,0,3
01/30 東京 0,1,1,3 根岸S ヘリオス 2着
01/29 東京 1,1,0,5
01/26 大井 0,0,0,1 TCK女王盃 リネンファッション 9着
01/23 中京 1,0,0,4 東海S ミヤジコクオウ 11着
01/22 中京 2,3,1,2
01/16 中京 1,2,2,4 日経新春杯 フライライクバード 15着
01/15 ★36年連続重賞制覇
中京 1,0,2,4 愛知杯 ルビーカサブランカ 優勝
01/10 中京 0,1,0,3
01/09 中京 0,0,1,3 シンザン記念 デルマグレムリン 5着
01/08 中京 0,1,1,1
01/05 中京 1,0,0,7 京都金杯 シュリ 10着

女性騎手


日付 場所 出来事
07/03 小倉 今村聖奈 CBC賞 テイエムスパーダ 制覇
05/22 新潟 今村聖奈 JRA女性新人騎手記録(10勝)
05/13 園田 佐々木世麗 女性最速NAR通算100勝達成(396日/870戦目)
05/06 名古屋 宮下瞳 通算1100勝達成(NAR通算1044勝、海外通算56勝)
04/27 浦和 小林捺花 初勝利(1R)
03/31 浦和 北島希望 騎手引退
03/13 阪神 今村聖奈 初勝利(8R)
02/18 LJSレディスジョッキーシリーズ2021 濱尚美 優勝
02/18 名古屋 LJSレディスジョッキーシリーズ2021 神尾香澄 1位
02/07 園田 佐々木世麗 所属厩舎変更(新子雅司→中塚猛)
11/30 佐賀 岩永千明 騎手引退
11/30 高知 別府真衣 騎手引退
11/27 高知 LJSレディスジョッキーシリーズ2021 濱尚美 1位
11/23 盛岡 LJSレディスジョッキーシリーズ2021 佐々木世麗 1位
11/18 名古屋 宮下瞳 NAR通算1000勝達成(通算1056勝)
06/29 宮下瞳 農林水産大臣賞受賞
05/26 川崎 神尾香澄 初勝利(2R)
04/22 笠松 深澤杏花 所属変更(湯前良人→田口輝彦)
03/14 中京 永島まなみ 初勝利(2R)
03/13 阪神 古川奈穂 初勝利(6R)
02/19 Kアブドゥルアズィズ 藤田菜七子 STC国際騎手チャレンジ 総合4位
01/20 LVRレディスヴィクトリーラウンド2021 中止
01/04 藤田菜七子 フェアプレー賞受賞
12/25 名古屋 宮下瞳 女性騎手年間最多勝更新(105勝)
12/07 名古屋 宮下瞳 女性初のNAR年間100勝達成
04/30 笠松 木之前葵 NAR400勝達成(通算401勝)
04/25 福島 藤田菜七子 JRA100勝(通算126勝)
04/15 笠松 深澤杏花 初勝利(6R)
03/31 船橋 ミカエル・ミシェル 短期免許最多勝記録(30勝)
03/23 名古屋 宮下瞳 NAR通算10000回騎乗達成
02/28 Kアブドゥルアズィズ ミカエル・ミシェル STC国際騎手チャレンジ 総合2位
02/13 名古屋 宮下瞳 梅見月杯 ポルタディソーニ 制覇
01/27 川崎 ミカエル・ミシェル NAR短期免許取得
12/08 中山 藤田菜七子 カペラS コパノキッキング 制覇
11/06 藤田菜七子 茨城県表彰知事奨励賞受賞
11/05 浦和 中島良美 初勝利(8R)
10/27 新潟 藤田菜七子 2019年新潟競馬リーディング獲得
10/15 浦和 中島良美 所属厩舎変更
10/07 盛岡 関本玲花 初勝利(2R)
08/25 札幌 WAJS ミカエル・ミシェル 日本初勝利 総合3位
08/25 札幌 WAJS リサ・オールプレス 総合10位
08/25 札幌 WAJS 藤田菜七子 総合11位
08/10 アスコット 藤田菜七子 シャーガーC 女性選抜出場
06/30 ブローパーク藤田菜七子 ウィメンジョッキーズワールドC 総合優勝
06/30 ブローパーク藤田菜七子 海外初勝利(3R)
06/25 宮下瞳 男女共同参画担当大臣賞受賞
04/20 高知 濱尚美 初勝利(8R)
02/17 東京 藤田菜七子 JRA女性騎手初G1騎乗(フェブラリーS/5着)
01/19 園田 木之前葵 園田クイーンセレクション カツゲキマドンナ 制覇

トピックス


日付 出来事
06/30 本田正重(船橋) NAR通算1000勝達成
03/30 大柿一真(兵庫) NAR通算500勝達成
02/25 ビワハイジ 老衰のため死亡
02/10 タイムパラドックス 疝痛のため死亡
02/08 的場文男(大井) 最年長勝利記録(65歳5カ月1日)
02/01 矢野貴之(大井) NAR通算2000勝達成
01/09 宮川実(高知) NAR通算2000勝達成

地方重賞


日付 場所 レース名 勝馬 備考
 
07/03 佐賀 佐賀ユースC シウラグランデ
07/03 盛岡 岩鷲賞 M2 キラットダイヤ
07/03 帯広 柏林賞 BG3 オーシャンウイナー
06/29 笠松 クイーンC SP3 ドミニク
06/29 大井 帝王賞 Jpn1 メイショウハリオ
06/28 金沢 日本海スプリント ナムラムツゴロー
06/28 大井 優駿スプリント S2 プライルード
06/28 門別 栄冠賞 H2 コルドゥアン
06/26 水沢 ウイナーC M3 カクテルライト
06/23 園田 園田FCスプリント ダノングッド
06/23 名古屋 トリトン争覇 SP2 ウインユニファイド
06/23 門別 赤レンガ記念 H3 フローリン
06/21 金沢 石川ダービー スーパーバンタム
06/19 佐賀 佐賀王冠賞 テイエムチェロキー
06/19 水沢 一條記念みちのく大賞典 M1 ステイオンザトップ
06/19 帯広 北斗賞 BG3 アオノブラック
06/16 笠松 飛山濃水杯 SP3 ゼットパール
06/16 門別 北海優駿 H1 シルトプレ
06/15 川崎 関東オークス Jpn2 グランブリッジ
06/14 金沢 百万石賞 ハクサンアマゾネス
06/14 川崎 川崎スパーキングスプリント S3 コパノフィーリング
06/14 水沢 東北優駿(岩手ダービー) M1 グットクレンジング
06/12 高知 高知優駿 ガルボマンボ
06/09 園田 兵庫ダービー バウチェイサー
06/08 大井 東京ダービー S1 カイル
06/07 名古屋 東海ダービー SP1 タニノタビト
06/05 佐賀 佐賀がばいダッシュ ロトヴィグラス
06/05 盛岡 早池峰スーパースプリント M2 キラットダイヤ 連覇
06/02 園田 六甲盃 ジンギ
06/02 金沢 ぎふ清流C クリノメガミエース
06/02 門別 北海道スプリントC Jpn3 ダンシングプリンス
06/01 浦和 さきたま杯 Jpn2 サルサディオーネ
05/31 高知 福永洋一記念 ララメダイユドール
05/30 名古屋 湾岸スターC SP2 ブンブンマル
05/29 佐賀 九州ダービー栄城賞 イカニカン
05/29 水沢 イーハトーブマイル M3 フジクラウン
05/25 大井 大井記念 S1 ランリョウオー
05/24 金沢 北日本新聞杯 スーパーバンタム
05/22 佐賀 佐賀ヴィーナスC ダノンレジーナ
05/22 水沢 あすなろ賞 M3 マイネルアストリア
05/19 門別 ヒダカソウC H2 クーファアチャラ
05/18 川崎 川崎マイラーズ S3 ファルコンビーク
05/15 金沢 利家杯 ハクサンアマゾネス
05/15 水沢 留守杯日高賞 M1 グラーツィア
05/12 園田 のじぎく賞 ニネンビーグミ
05/12 大井 羽田盃 S1 ミヤギザオウ
05/11 大井 東京プリンセス賞 S1 スピーディキック
05/08 佐賀 佐賀皐月賞 ザビッグレディー
05/08 水沢 シアンモア記念 M1 ヴァケーション
05/08 帯広 カーネーションC BG3 アーティウィング
05/05 園田 兵庫大賞典 ジンギ
05/05 船橋 かしわ記念 Jpn1 ショウナンナデシコ
05/04 園田 兵庫チャンピオンシップ Jpn2 ブリッツファング
05/04 名古屋 駿蹄賞 SP1 タニノタビト
05/04 金沢 徽軫賞 ネオアマゾネス
05/04 船橋 東京湾C S3 タツノエクスプレス
05/04 門別 エトワール賞 H3 フジノパンサー
05/03 名古屋 かきつばた記念 Jpn3 イグナイター
05/03 船橋 若潮スプリント S3 スティールルージュ
05/01 高知 黒潮皐月賞 ヴェレノ 宮川真衣厩舎
05/01 金沢 ノトキリシマ賞 スーパーバンタム
05/01 水沢 ダイヤモンドC M1 グットクレンジング
05/01 帯広 ばんえい十勝オッズパーク杯 BG2 アオノブラック
04/28 笠松 オグリキャップ記念 SP1 トーセンブル
04/28 門別 北斗盃 H3 シルトプレ
04/27 浦和 しらさぎ賞 S3 アールロッソ
04/24 佐賀 佐賀スプリングC パイロキネシスト
04/24 金沢 金沢スプリングC ファストフラッシュ
04/24 水沢 栗駒賞 M3 ロックスピリット
04/21 名古屋 東海クイーンC SP1 グラーツィア
04/21 大井 ブリリアントC S3 ロードゴラッソ
04/21 門別 コスモバルク記念 H3 テーオーフォース
04/20 大井 東京スプリント Jpn3 シャマル
04/17 高知 二十四万石賞 ララメダイユドール
04/17 水沢 あやめ賞 M2 マルルットゥ
04/13 船橋 マリーンC Jpn3 ショウナンナデシコ
04/10 佐賀 ル・プランタン賞 ケウ
04/10 水沢 赤松杯 M3 マイネルアストリア
04/08 名古屋 東海桜花賞 SP1 インペリシャブル
04/07 園田 菊水賞 ベルレフォーン
04/07 笠松 新緑賞 SP2 リンクスターツ
04/06 川崎 クラウンC S3 フレールフィーユ
04/03 水沢 スプリングC M2 クロールキック
03/30 大井 京浜盃 S2 シャルフジン
03/27 佐賀 はがくれ大賞典 エイシンニシパ
03/27 高知 御厨人窟賞 ブラックランナー
03/24 船橋 京成盃グランドマイラーズ スマイルウィ
03/23 船橋 ダイオライト記念 ノーヴァレンダ
03/21 高知 土佐春花賞 マリンスカイ
03/20 帯広 ばんえい記念 BG1 メジロゴーリキ
03/19 帯広 イレネー記念 BG1 キングフェスタ
03/17 笠松 マーチC SP3 ナムラマホーホ
03/17 浦和 桜花賞 S1 スピーディキック
03/16 高知 黒船賞 Jpn3 イグナイター
03/13 佐賀 九州クラウン タガノキトピロ
03/13 帯広 ポプラ賞 BG3 オーシャンウイナー
03/10 園田 園田ユースC バウチェイサー
03/10 名古屋 名古屋大賞典 Jpn3 クリンチャー
03/09 大井 フジノウェーブ記念 S3 ルーチェドーロ
03/08 名古屋 中京ペガスターC SP1 プライムデューク
03/06 佐賀 飛燕賞 ムーンオブザクイン
03/02 川崎 エンプレス杯 Jpn2 ショウナンナデシコ
03/01 名古屋 若草賞 SP1 アンティキティラ
02/23 佐賀 たんぽぽ賞 タケノサイコウ
02/23 姫路 兵庫ウインターC インペリシャブル
02/23 浦和 ユングフラウ賞 S2 スティールルージュ
02/20 帯広 チャンピオンC BG2 メムロボブサップ
02/16 船橋 グランプリC S3 ギガキング
02/15 名古屋 スプリングC SP1 アップテンペスト
02/13 高知 だるま夕日賞 ダノングッド
02/13 帯広 黒ユリ賞 BG2 ピュアリーナナセ
02/10 笠松 ウインター争覇 SP3 スタンサンセイ
02/10 大井 雲取賞 S3 シャルフジン
02/09 大井 金盃 S2 フレッチャビアンカ
02/08 佐賀 佐賀記念 Jpn3 ケイアイパープル
02/06 帯広 翔雲賞 BG2 キングフェスタ
02/04 名古屋 梅見月杯 SP1 トミケンシャイリ
02/03 姫路 白鷺賞 ジンギ 連覇
02/02 川崎 川崎記念 Jpn1 チュウワウィザード
02/01 名古屋 梅桜賞 SP2 アップテンペスト
01/30 高知 黒潮スプリンターC イグナイター
01/30 帯広 ヒロインズC BG1 フォルテシモ
01/27 笠松 ゴールドジュニア SP3 バウチェイサー
01/26 大井 TCK女王盃 Jpn3 テオレーマ
01/23 佐賀 花吹雪賞 アンティキティラ
01/20 姫路 兵庫クイーンセレクション ニネンビーグミ
01/20 名古屋 マイル争覇 SP2 トミケンシャイリ
01/19 浦和 ニューイヤーC S3 ミゲル
01/18 名古屋 新春ペガサスC SP1 レイジーウォリアー
01/16 高知 大高坂賞 モズヘラクレス
01/13 笠松 白銀争覇 SP3 ニホンピロヘンソン
01/13 船橋 船橋記念 S3 キモンルビー
01/10 佐賀 ゴールドスプリント ダノングッド
01/04 名古屋 名古屋記念 SP1 ナムラマホーホ
01/03 園田 新春賞 エイシンニシパ
01/03 川崎 オールスターC S3 ノーヴァレンダ
01/03 水沢 金杯 M2 取止
01/03 帯広 天馬賞 BG1 キョウエイリュウ
01/02 帯広 帯広記念 BG1 キタノユウジロウ

更新履歴


2022/07/02 タイトルホルダー追加
2022/06/25 障害100勝以上騎手一覧追加
2022/03/25 ノーヴァレンダ追加
2022/03/21 小林捺花 追加
2022/03/16 イグナイター追加
2022/03/01 今村聖奈 追加
2022/01/18 キャッスルトップ追加

過去の更新履歴はこちら
誤記等、リンクエラーの修正は随時行っております。
不備不足容赦なくご指摘ください。
情報提供いただける方はこちらまで

情報提供 SpecialThanks
 通りすがりの競馬ファン様
 高野様
ありがとうございました


TOP

(C)2005 弐段逆噴射.Sorry.This page is Japanese only.